Белорусские команды в плей-офф

В пятницу, еще до официальной церемонии открытия Европейских игр, на Palova Арену вышли баскетболисты 3х3. Первыми на площадке появились наши девушки. В матче с итальянками подопечные Юрия Волка просто не оставили шансов соперницам, одержав досрочную разгромную победу 21:7.

Игрок женской сборной Беларуси Анастасия Сущик так прокомментировала эту викторию пресс-службе Белорусской федерации баскетболу:

Перед выходом на площадку чувствовали небольшое волнение, что, считаю, вполне нормально для такого крупного турнира. Тем более, мы играем дома, поэтому очень хотели порадовать победой родных болельщиков. Считаю, неплохо начали свой соревновательный путь, однако нам предстоит проделать ещё много работы в оставшихся встречах, чтобы выйти из группы, а затем побороться за самые высокие места.

Белорусским мужчинам в оппоненты досталась команда Словении, которая успела погреметь на челленджере в Хорватии, обыграв в полуфинале сильнейшую команду в мире - сербский «Новый сад». Матч со словенцами получился напряженным. Обе команды демонстрировали отличную защиту, из чего вытекало нерезультативное нападение. И все же в нужный момент Максим Лютыч спровоцировал нарушение правил со стороны соперника и реализовал 2 очень нужных штрафных броска. А Никита Мещеряков позволил минчанам укрепить свое положение – 15:10.

Игрок мужской сборной Беларуси Никита Мещеряков:
С нетерпением ждали выхода на площадку и весь день настраивались на матч как на бой. Легкое волнение, конечно, присутствовало, но буквально после первой минуты игры оно исчезло, и мы были сконцентрированы только на действиях на паркете. Считаю, одержать победу над словенцами нам помогла правильно выбранная тактика. Старались действовать активно и быстро, чтобы соперник «подсел» по ходу встречи. План сработал, и мы выиграли.

Суббота была решающей для женской сборной. Во втором матче группового этапа им противостоял куда более грозный соперник из России и наши девушки долго находились в роли догоняющих. Лишь за минуту до конца Наталья Дашкевич сравняла счёт двумя точными штрафными, а затем Дарья Магаляс впервые вывела сборную Беларуси вперёд.

На последних 25 секундах встречи все та же Дашкевич забила 2 подряд двухочковых и принесла нашей сборной победу - 21:16!

К заключительному матчу белоруски подошли с небольшой страховкой: им можно было проиграть сербкам при условии набора как минимум 7 очков. Начало игры у нашей сборной вновь не задалось, но уже к середине встречи казалось, что девушки смогли выровнять игру. Однако, перебор командных замечаний позволил сербкам подходить к линии штрафа после каждого фола.
Белоруски попытались отыграться с «-4», но соперницы, как назло, были точны издали. Как итог - 15:21 не в нашу пользу.

Впрочем, это поражение не помешало сборной Беларуси выйти в плей-офф с первого места в группе с 2 победами в активе. Соперником девушек станет сборная Голландии, ставшая второй в своей группе. Матч пройдет в понедельник и начнется в 13:00.

Мужчины разыгрывали путевку в плей-офф на следующий день. Первым соперником для сборной Беларуси стали представители Литвы. Наши парни постарались навязать оппонентам свой темп и жёстко действовать в защите, что привело к быстрому набору командных замечаний. Добавьте к этому катастрофический процент попаданий из-за дуги (единственный точный двухочковый бросок наши парни совершили на последних секундах встречи). Сборная Беларуси потерпела первое поражение на турнире - 13:19.

Для подопечных Колтунова все решалось в матче с эстонцами. Белорусы бросились вперед с первых минут встречи: это Сергей Вабищевичдважды был точен из-за дуги. За 2 минуты игрового времени наша команда набрала 9 очков, оторвавшись от своих соперников на приличное расстояние.

И все же белорусы заставили болельщиков понервничать позволив эстонцам в один момент сократить отставание. К счастью, Андрей Рогозенко забил штрафной и досрочно завершил матч - 21:14!

Мужская сборная Беларуси вышла в плей-офф со второго места в группе. В четвертьфинале она сыграет с командой Сербии. Матч пройдет в понедельник и начнется в 13:50.