На расстоянии броска

Самые результативные:
«Цмокі-Мінск»: Рейчел Терриот (18+5 подборов), Одера Чидом (16+5 подборов), Виктория Гаспер (12+8 подборов)
«Хатай»: Хейли Питерс (16+5 подборов), Мариса Гажич (17+10 подборов), Хинд Бен Абделькадер (15)

«Цмокі» минимизируют свои шансы на выход из группы, уступив «Хатаю» - 66:67 (24-15, 18-18, 18-17, 6-17).

Заключительную домашнюю игру Кубка ФИБА-Европа «Цмокі» начали не очень уверенными действиями, успев и мяч потерять и в 24 секунды не уложиться. На мгновение показалось, что у минчанок не получалось нащупать свою игру. Но точные броски с периметра от Рейчел Терриот и Екатерины Рыбалко вернули команду в гонку. А лей-ап Виктории Гаспер и вовсе вывел хозяек вперед. До большого перерыва «Драконы» не позволили турецкой команде приблизиться в счете и закончили  первую половину с преимуществом в 9 очков.

Старт третьей четверти начался рывком «Хатая» 9-0 и серией наших ошибок. Счет на табло стал 42-42. Не известно, вспомнил ли в эту секунду наш тренерский штаб первую игру в Турции, но Андрей Вавлев не дрогнул и не взял тайм-аут. Команда такое доверие оправдала: Рейчел попала с дуги, Алла Муравская совершила блок-шот на броске Хейли Питерс. А затем еще дважды была точна с периметра. К заключительному отрезку «Цмокі» вели «+10» - 60:50.

Ключевой стала четвертая четверть, когда «Хатаю» удалось не просто сыграть в защите, но и поймать подопечных Вавлева на ошибках. Наша команда отметилась лишь 6 пунктами, 3 из которых – точный бросок с периметра в исполнении Рейчел Терриот. Катерина Хатдзидаки взяла тайм-аут, после которого «Цмокі» совершили 2 потери на ровном месте. Одна из таких ошибок привела к преимуществу в 1 очко на стороне «Хатая». Ни тайм-ауты, ни ошибки теперь уже гостей не позволили нашей команде отыграть это маленькое, но одновременно такое большое отставание за 3 оставшихся секунды.

Главный тренер «Цмокі-Мінск» Андрей Вавлев:
Это была хорошая игра для зрителей и болельщиков. В конце встречи мы совершили 2 ключевые ошибки: на ровном месте, без какого-либо давления. Но это баскетбол, он состоит из ошибок: кто меньше ошибся, тот и победил. Сегодня это «Хатай».

Напомним, что команды, занявшие 1-2 места в своих группах, гарантировано проходят в следующий этап. Кроме того, гонку продолжат 4 лучшие команды, занявшие 3 место.