Начинаем Кубок ФИБА с победы

Самые результативные
«Цмокі-Мінск»: Доминез Барнетт (19), Бранко Миркович (14 +6 ассистов)
«Левски Лукойл»: Йордан Минчев (16), Кван Читом (12+7 подборов)

К первому матчу в Кубке ФИБА-Европа «Цмокі-Мінск» подошли с потерями: после матча с «Нижним» выяснилось, что Александр Пустогвар получил травму. Поэтому форвард пропускал сегодняшнюю встречу.

«Драконы» начали очень уверенно: совершили рывок 7-0 и отправили «Левски Лукойл» на первый тайм-аут. После паузы Райан Райт и Чавдар Костов принесли первые очки своей команде, но на расстановку сил в первом отрезке это не повлияло. «Цмокі» были хороши в позиционном нападении, справлялись в защите и пошли на первый перерыв лидерами – 24:15.

А вот в следующем отрезке рисунок слега поменялся. «Левски» стал агрессивнее прессинговать и вынуждать минчан ошибаться. Это позволило нашему сопернику набрать очки и с линии штрафа. В довершение Кван Читом под сирену «положил трешку».

Третий отрезок получился самым нерезультативным. «Левски» пытался догнать минчан, сокращая отставание до 6 очков. «Цмокі» сопротивлялись и снова убегали вперед, но на старте заключительной четверти, после точного броска с дуги Венцислава Петкова отставание болгар составляло лишь 4 очка. Реакция нашего тренерского штаба была незамедлительной – тайм-аут. Минутная пауза сбила темп гостей и позволила минчанам немного оторваться.

А на последних минутах минчане после серии успешных командных взаимодействий словили кураж и буквально «добили» соперника, набрав 9 очков подряд и поставив красивую точку – 81:68.

Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Доминез Барнетт с 19 очками. Алексей Тростинецкий классно поработал под щитами, совершив 10 подборов. На счету Бранко Мирковича 14 пунктов, у Макса Салаша и Владимира Веремеенко по 11 очков.

Главный тренер «Цмокі-Мінск» Ростислав Вергун:
«Поздравляю ребят с победой, сегодня они ее сделали на зубах. 22 передачи, 12 потерь - знак хорошего качественного баскетбола. Это привело нас к победе. Еще раз поздравляю и благодарю ребят за работу».

Следующий матч минчане проведут уже в эту субботу во Дворце спорта против казанского УНИКСа. А через неделю дома примут украинский «Днепр». Билеты на оба матча ищите на сайте ticketpro.by.

«Цмокі-Мінск» - «Левски Лукойл» 81:68 (24-15, 25-26, 12-14, 20-13)
«Цмокі-Мінск»: Барнетт (19+2 подбора +2 ассиста), Тростинецкий (5+10 подборов +3 ассиста), Салаш (11+5 подборов +3 ассиста), Белянков (4+1 подбор), Миркович (14 +2 подбора +6 ассистов), Веремеенко (11+8 подборов+3 ассиста), Гаврилович (7+4 подбора), Абрамс (3+2 подбора +2 ассиста), Лютыч В. (7+1 подбор), Стабровский (0).