Посражались в Нур-султане

Самые результативные:
«Астана»: Джеремая Хилл (23+7 ассистов), Душан Ристич (20+13 подборов)
«Цмокі-Мінск»: Роберт Лоури (20+8 ассистов), Доминез Барнетт (15+5 ассистов)

Матч в столице Казахстана обещал быть сложным. Во-первых, «Астана» пока еще не проигрывала дома. Во-вторых, кадровые потери в наших рядах привели к тому, что в Нур-Султане на скамейке находилось лишь 10 игроков. Троим из этих ребят всего 22 года.

Первая половина встречи складывалась очень неудачно для минчан. Пока «Цмокі» пытались найти свою игру, «Астана» набирала заветные пункты. При этом у гостей летело с периметра: за первые 10 минут игры они совершили 5 точных дальних бросков. У нас за такой же отрезок был лишь один от Виталия Лютыча. Пытаясь найти выход из сложившегося положения, Ростислав Вергун стал выпускать на площадку молодежь. Но ни Макс Лютыч, ни более опытный Алекс Гаврилович никак не могли остановить Душана Ристича. Центровой отметился 13 очками и 7 подборами за первую половину игры. Джеремая Хилл, выдавший 80% результативность с дуги, ушел на перерыв с 14 пунктами в активе. Было понятно, что за 15 минут нашему тренерскому штабу нужно что-то придумать в нападении и объяснить, как играть против главных скореров команды.

Четверть после перерыва получилась. Миркович открыл его точным трехочковым, а Доминез Барнетт, дважды совершив 2 прохода под кольцо хозяев, сократил отставание до 7 пунктов. Несмотря на небольшой провал, последующий за этим, минчане дотерпели и ушли на последнюю двухминутку с некритичным отставанием.

Заключительный отрезок показал, что у нашей команды есть характер. Евгений Белянков и Роб Лоури попали с периметра и сократили отставание команды до 1 результативной атаки. А затем экс-игрок «Астаны» набрал 5 очков подряд и впервые в этой встрече вывел «Цмокі» вперед, но за минуту до конца Хилл сравнял счет. Бранко Миркович, Доминез Барнетт и Роб Лоури имели возможность вырвать победу для своей команды, но, к сожалению, точным оказался лишь Малкольм Хилл, совершивший победный для своей команды бросок. 91:89 и «Цмокі» возвращаются из Нур-Султана без победных очков.