В упорной борьбе уступили «Локо»

Самые результативные
«Цмокі-Мінск»: Бранко Миркович (21 +9 ассистов), Доминез Барнетт (16), Владимир Веремеенко (14)
«Локомотив-Кубань»: Виталий Фридзон (17), Джонни О’Браянт (15+10 подборов), Сэм Деккер (15+11 подборов)

Сегодняшняя встреча стала первой в Единой Лиге ВТБ для обеих команд, вышедших на площадку Falcon Club Арены. Возможно, этот фактор и повлиял на не самый результативный старт встречи.

Но «Локо» быстрее пришел в себя и захватил лидерство, оторвавшись на 4 очка. Да и 5 командное замечание на пятой минуте встречи было не на пользу «Драконам».

Нашедшие в нужный момент свой трехочковый бросок Доминез Барнетт, а затем в Бранко Миркович позволили нашей команде впервые в этой встрече выйти вперед.

Вообще, именно бросок с дуги стал нашим главным оружием в первой половине встречи: хозяева бросили 15 раз, из которых 7 залетело в кольцо. У «Локомотива» этот показатель куда скромнее – 2 из 9.

При таком раскладе «Локо» стал провоцировать наших игроков на персональные замечания и набирать очки с линии штрафа. Статистика первых 20 минут по этому показателю впечатляет: 3 из 5 у «Цмокі» и 19 из 24 у Краснодара. Такая тактика позволила гостям уйти на большой перерыв лидерами – 49:46.

Такую тактику сохранили гости и в следующем игровом отрезке, нарастив свое преимущество до 7 очков.

В заключительной десятиминутке у «Локо» полетело из-за дуги: Виталий Фридзон сходу принес своей команде 6 очков. У минчан получалось отвечать на это атаками из краски и неточными бросками со средней дистанции. «Цмокі» продолжали бороться до последнего, но сегодня этого было недостаточно – 80:88.

Tsmoki

Лучшим игроком матча стал Бранко Миркович, набравший 21 очко и совершивший 9 ассистов.

Tsmoki

Главный тренер «Цмокі-Мінск» Ростислав Вергун:
Играли неплохо минут 35. Позволили игрокам соперника неплохого уровня в очень ответственный, в очень нужный момент почувствовать какую-то свободу и совершить свободные броски. Рассчитывать, что они промажут в этой лиге не стоит. Но за то, что навязали борьбу и пытались не дать свободу в защите во второй половине, благодарен ребятам. Нужно продолжать двигаться дальше.

Соперника поздравляю с победой и желаю хорошего сезона. У них сильная и сбалансированная команда, которая может играть в разный баскетбол.

Главный тренер «Локомотива» Лука Банки:
Игра была тяжелой как мы и ожидали. Тем более, что мы приехали сюда сразу после игры в Вильнюсе, где уступили «Ритасу» и потеряли важного для нас игрока Уила Камингза.

Нашей главной целью была непрерывность, по сравнению с игрой в Вильнюсе. Это было важно cохранить на протяжении всех 4 отрезков, что мы играли.

Команда проделала хорошую работу, хотя процент бросков с дуги был не высоким, в отличии от свободных бросков.
Сегодня я уверен, мы проделали отличную работу против креативных игроков «Цмокі-Мінск». Но все равно Миркович сумел не только набрать очки, но и много делился мячом.

Так что отдельные компоненты защиты требуют улучшений.

Следующий матч минчане проведут в Москве уже в следующее воскресенье. В соперниках – грозный ЦСКА.

«Цмокі-Мінск» - «Локомотив» - 80:88 (24-25, 22-24, 15-19, 19-20)
«Цмокі-Мінск»: Барнетт (16 очков +1 подбор +3 ассиста), Тростинецкий (7 +2 подбора +3 ассиста), Салаш (10 +6 подборов +1 ассист), Белянков (1 подбор), Миркович (21 +3 подбора +9 асситов), Веремеенко (14 +2 подбора), Гаврилович (2 +4 подбора), Пустогвар ( 2 подбора), Абрамс (10 +7 подборов +1 ассист), Ситник (1 ассист).