Уступаем «Клужу», но сохраняем первую строчку

Самые результативные:
«Клуж»: Дарко Планинич (21+6 подборов), Патрик Ричард (18+5 подборов)
«Цмокі-Мінск»: Роберт Лоури (17+1 подбор +6 ассистов), Максим Салаш (15+7 подборов), Бранко Миркович (12+3 подбора+3 ассиста)

Очередные матчи Кубка ФИБА Европы начались с минуты молчания в память о легендарном спортсмене Кобе Брайнте. Человеке, который навсегда оставил след в истории баскетбола. Стартовое вбрасывание случилось после 24 секунд тишины.

Первая половины встречи прошла практически полностью под контролем минчан. Отпустив румын на 6 очков на первых минутах «Цмокі» быстро сократили отставание, а дальний бросок Виталия Лютыча вывел минчан вперед – «+3». Казалось, гости хорошо подстроились под соперника и не позволяли тому играть в любимый «быстрый» баскетбол, а с позиционным нападением у румын не складывалось.

Тенденция сохранялась до большого перерыва, а каждый раз, когда «Клуж» приближался в счете на 4-5 очков Ростислав Вергун брал тайм-аут и сбивал темп соперника.

В третьей четверти игра выровнялась. Правда, румыны все чаще стали ловить наших игроков на ошибках, не только подходя к линии штрафа, но и вынуждая тренерский штаб проводить незапланированные замены. Важным моментом в игре стали потери наших центровых Владимира Веремеенко и Алекса Гавриловича, которые исчерпали лимит персональных замечаний. Но и без них «Драконы» до последнего сохраняли шансы на победу.

Менее чем за 2 секунды до конца, играя на победу, Ростислав Вергун взял тайм-аут, чтобы объяснить, как действовать игрокам. Роб Лоури нашел Бранко Мирковича на дуге и тот совершил бросок под сирену. На долю секунды воцарилась надежду на победу, но мяч предательски уперся в дужку – 74:76.

Результат этой встречи не повлиял на турнирное положение «Драконов», и мы продолжаем возглавлять свою группу. А значит, мы сохраняем шансы на выход в плей-офф с первого места. Через неделю в Минск приедет «Орадя», которая в первой встрече уступила «Цмокам» 16 очков.