АЕК - «Цмокі-Мінск» - 95:69 (16-22, 31-17, 22-20, 26-10)
Самые результативные:
АЕК: Мэт Лойески (16+3 подбора), Яник Морейра (14+5 подборов)
«Цмокі-Мінск»: Максим Салаш (16+6 подборов), Крис Клайборн (11+3 подбора), Андрей Рогозенко (11+3 подбора), Роберт Лоури (14+5 передач)

Начало матча АЕКа и «Цмокі-Мінск» удивило многих скептиков. Несмотря на плотную греческую защиту минчанам удалось захватить инициативу. Гостям приходилось прибегать к хитростям, ловя соперника на ошибках, но штрафные сами себя не забивали. Кроме того, «Драконам» удавалось сдерживать главного скорера греков Кита Ленгфорда. Американец набрал лишь 2 очка за четверть.

Но минчане слишком много теряли мяч и пару раз забыли на периметре Мэта Лойеского. Опытный бельгиец такого не простил. Его точные дальние позволили грекам выровнять игру и уйти на перерыв лидерами.

«Цмокі» продолжили свою борьбу и во второй половине, стараясь не отпускать соперника дальше 3-4 атак. Совершали меньше потерь и уступили третью десятиминутку с разницей в 2 пункта. Но в четвертой четверти наше нападение «сломалось». Греки контролировали едва ли не каждую атаку, раз за разом вынуждая гостей быть не точными.

Финальная сирена зафиксировала 95:69 в пользу АЕКа.

Максим Салаш стал самым результативным в составе минчан с 16 очками и 5 подборами. Отметим также прогресс Андрея Рогозенко, который провел на площадке 26 минут и отметился 11 пунктами.

stats

Главный тренер «Цмокі-Мінск» Ростислав Вергун:
«К сожалению, у нас нет такого ростера как у оппонента с игроками высокого уровня. Надеюсь, что молодые игроки что-то вынесли из всего этого. Как подниматься, привносить что-то на паркет…особенно интенсивность и энергию. Хочу верить, что для них это хороший урок, как надо делать свою работу.
Конечно АЕК – это очень хорошая команда, играющая очень остро. Они всегда накажут тебя за твои слабые места. Отличные исполнители и одно из лучших нападений».

Таким образом, «Цмокі» имеют на своем балансе 1-1 и через неделю летят в Израиль, где вчера «Холон» переиграл «Шоле».