Штрафные решили игру с «Енисеем»

Самые результативные
«Цмокі-Мінск»: Максим Салаш (20+6 подборов +5 ассистов), Бранко Миркович (20+5 ассистов), Доминез Барнетт (13+5 подборов +4 ассиста)
«Енисей»: Девиан Берри (26+4 подбора), Дастин Хог (14 +5 подборов), Томислав Зубчич (15+7 подборов)

Начало встречи с красноярским «Енисеем» ознаменовалось не очень выразительной игрой «Цмокаў». Хозяева отметились 2 персональными замечаниями Максима Лютыча, впервые выходившего в стартовой пятерке. А вот с результативными атаками были проблемы: пока у «Цмокаў» не залетало, «Енисей» дважды «положил» с периметра. Лишь после 4 минут игры наша команда смогла распечатать счет: Доминез Барнетт нашел свой дальний бросок. Однако, количество персональных замечаний «Драконов» никак не позволяло приблизиться в счете. За 10 минут игрового времени «Енисей» реализовал 8 из 9 штрафных бросков, тогда как минчане подходили к линии лишь 2 раза.

Вторая десятиминутка началась одинадцатиочковым рывком хозяев. Успешный проход под кольцо Барнетта впервые в этой встрече вывел нашу команду вперед, а «треха» Лоури отправила гостей на таймаут. Пауза сработала и Девиан Берри, набравший 5 очков подряд, сократил отставание своей команды. И все же «Цмокі» дотерпели, проделав колоссальную работу в защите, и отправились на перерыв лидерами – 43:35.

Следующий отрезок «Цмокі» провели в рабочем режиме и сумели удержать разницу в счете несмотря на все попытки соперника. А вот в первые минуты заключительной четвери «Драконы» снова зафолились, да так, что Александре Гаврилович вынужден был отправиться на лавку с 5 персональными замечаниями. «Енисей» снова стал набирать очки с линии штрафа: за 5 минут красноярцы 10 раз пробивали с линии.

За 4 минуты до конца хозяева потеряли еще и Евгения Белянкова, который получил 5 замечание на атаке Девиана Берри. От преимущества минчан не осталось ничего: за 2 минуты до конца Девиан Берри сравнивает счет, а Зубчич выводит «Енисей» вперед. А после того, так на скамейку отправился и Виталий Лютыч, команда не смогла вернуться в игру. К слову, в этой четверти гости пробили штрафные 16 раз, а минчане всего 4. Итоговый счет 80:83 и «Цмокі» не сумели улучшить свое турнирное положение.

Главный тренер «Цмокі-Мінск» Ростислав Вергун:
«Сегодня нас не хватило физически на 40 минут. Рано уверовали, что соперник станет доигрывать и поплатились за это. Потеряли концентрацию, пропустили пару раз, перестали делать то, что приносило нам успех».

Главный тренер «Енисея» Дражен Анзунович:
«Очень важная победа для нас. Это ненормально, что игра идет настолько неровно. Мы играли хорошо 1 и 4 четверть, а остальные провалили. Я хочу, чтобы моя команда контролировала ход игры все 40 минут».

Следующая домашняя игра в Единой Лиге ВТБ пройдет аж 28 декабря с московским ЦСКА. А через неделю «Драконы» отправятся в гости к «Химкам». В Кубке ФИБА ближайшая игра состоится в Днепре уже в эту среду.

«Цмокі-Мінск» - «Енисей» - 80:83 (15-21, 28-14, 22-19, 15-29)
«Цмокі-Мінск»: Барнетт (13 +5 подборов +4 ассиста), Салаш (20+6 подборов +5 ассистов), Белянков (2+2 подбора), Миркович (17+5 ассисов), Гаврилович (6+2 подбора), Лоури (7+4 ассиста), Лютыч В (12+8 подборов), Лютыч М (0), Рогозенко (0)