У «Цмокаў» первое поражение в женском Еврокубке

«Цмокі» открыли сезон женского баскетбола для Беларуси своим домашним матчем в Кубке Европы. Команда боролась с польской «Вислой» на паркете Falcon Club Арены. Заранее стоит отметить, что второй еврокубковый круг оказался еще более сенсационным, чем первый. Фавориты матчей проигрывали более слабым соперникам, а номинальные аутсайдеры уверенно одерживали первые победы в турнире.
«Цмокі» в этот раз не порадовали своих болельщиков яркой победой.

Первая четверть благосклонно оказалась за представительницами белорусской команды. Баскетболистки «Вислы» неплохо работали в атаке, создавая себе выгодные ситуации для открытого броска, но процент реализации их изрядно подводил. Хотя Марии Конде удалось справиться против визави. «Цмокі» удачно показали себя против свои главных конкурентов за первое место группы «С». Еще чуть-чуть и можно было говорить о солидной победе наших девушек.

Однако польская команда использовала больше возможностей во второй четверти, послушно реагировала на тренерские запросы. Виктория Гаспер, проявившая себя в матче с «Бешикташем», постепенно оказалась нейтрализована со стороны наших соперниц. К сожалению, сменщицы Вики не смогли полноценно заместить главную центровую команды.

Шевчик в послематчевом интервью поделился, что главной целью его команды была ликвидация Вики Гаспер с бросковых позиций. Во второй половине это стало большой проблемой для команды. Из-за более жесткого прессинга наши девушки чувствовали себя неуверенно в нападении, теряли мяч и позволили соперницам убежать вперед в счёте. Только из-за потерь краковская команда реализовала 19 очков – большинство в третьей четверти. Примечательно, что большую часть командных очков набрал дуэт Мерседес Рассел и Джордин Кэнады, которые в матче с «Инвентой» провели время на скамейке и выходили помочь польским подругам в розыгрыше. Козырь Кшиштофа Шевчика против белорусского коллектива Вавлева сработал.

Заключительный отрезок был сродни побегом за счастливым окончанием матча, но у «Цмокаў» не получилось сотворить чудо. «Висла» реализовала свои моменты, на высоте отработала в защите, даже у Рэйчел Териот не получилось «взорвать» трёхочковыми нашу команду. Виктория Гаспер была чуть активнее в атаке в последние минуты матча и набрала дежурный дабл-дабл, но это не перевернуло ход игры, как и последний тайм-аут Андрея Вавлева.

«Висла» законно одерживает вторую победу в Еврокубке, а нашим девушкам есть о чём подумать перед выездом в Курск уже в следующий четверг.

Самый эффективный игрок «Цмокаў»: Алла Муравская (12 очков, 6 подборов, 6 передач, 1 блок-шот).

«Цмокі» – «Висла» – 56:61 (20:17, 6:12, 11:16, 19:16)

Кшиштоф Шевчик, главный тренер «Вислы»:
Мы знали, что будет тяжелая игра. «Цмокі» на прошлой неделе обыграли «Бешикташ». У нас была задача остановить Гаспер и мне кажется, мы с ней справились. Возможно, это было не очень зрелищно и красиво,  но это выездная победа.

Мария Конде, игрок «Вислы»:
Мы знали, что будет сложно: у Минска была выездная победа и они играют вместе уже довольно давно. У нас были задачи на игру, с которыми мы справились. Хотя есть ещё много вещей, которые надо улучшить. Но это Еврокубок и здесь очень важна выездная победа.

Алла Муравская, игрок «Цмокі-Мінск»:
Первая игра дома, наверное, волнение, потому что не могу по-другому описать, что мы забывали наши комбинации. Пытались выполнить то, что нам говорили, но немного не получилось. Висла – команда хорошая, на каждой позиции игроки очень достойные. Но, не допусти мы сегодня своих ошибок, был бы совсем другой результат.

***
Параллельно прошёл матч между «Инвентой» и «Бешикташем». Российская команда победила со счётом 68:67. Неожиданная сенсация в Курске облегчила положение дел в турнирной таблице пула, мы по-прежнему занимаем вторую строчку.