Женский чемпионат Беларуси. У «Цмокаў» десятая победа в регулярке

Андрей Вавлев дал перерыв Даниэле Маккрей, Ленке Бартаковой, Ксении Вабищевич и Алле Муравской после воскресного матча с «Горизонтом-2». Их места заняли Виктория Гаспер и Евгения Степанова, а также против команды РГУОР сыграла преимущественно наша молодёжь.

Стартовая пятёрка «Цмокаў»: Шевченко, Териот, Степанова, Гаспер, Рыбалко.
Стартовая пятёрка РГУОР: Седач, Анищенко, Костюковец, Захаревич, Кушнер.

Виктория Гаспер начала активничать уже с первых минут. Ей успешно ассистировали Рэйчел Териот и Александра Шевченко. А после трёхочкового от Териот наши девушки сделали рывок 7-0. РГУОР не придумал ничего иного, как фолить – иначе от разницы в счёте, которую могут создать «Цмокі», подопечные Подобед не могли отделаться. Флажок на секретарском столике для представительниц училища олимпийского резерва появился уже спустя три минуты. А далее в четверти наши баскетболистки продолжали ловить соперниц на персональных замечаниях, которые выливались в бонусные очки со штрафной линии. Евгения Степанова извлекла из этого максимальную выгоду для «огнедышащих», оформив со штрафа 4 очка. К тому же Александра Шевченко и Виктория Гаспер составили хороший дуэт для давления в «краске» на Яну Захаревич, которая явно не справлялась с защитой поста против двух больших.

Полина Костюковец в конце четверти отметилась первыми очками за команду в этом матче, а также первыми очками РГУОР в этой игре. Анастасия Сущик вышла со скамейки запасных и сразу же начала раздавать результативные передачи, а сама находилась в тени бросающих форвардов. За несколько секунд до финальной сирены наш плеймейкер успела ответить точным броском из-за дуги.

Безусловно, стоит отметить, что «Цмокі» держались на протяжении всего игрового отрезка без персональных замечаний. К сожалению, за минуту до перерыва Карина Балдуева всё-таки сфолила на Владиславе Кушнер, которая впоследствии отличилась точными двумя очками. Захаревич смогла оформить результативные баллы только с линии штрафных.

Костюковец и Захаревич скооперировались во второй четверти. Центровая училища олимпийского резерва – Яна Захаревич – стала самым результативным игроком при помощи своего капитана. Захаревич отличилась не только своими атакующими действиями, она создавала задел еще в защите, перехватывая лёгкие мячи для быстрого нападениями. Первые минуты второй четверти не были сверхрезультативными для «Цмокаў». РГУОР продолжил фолить на броске, позволяя «огнедышащим» удерживать разницу в счёте при менее качественной игре в позиционном нападении. К середине четверти Кушнер и Рукша разбросались с трёхочковой линии – отрыв от нашей команды стал постепенно сокращаться. А тренер РГУОР взял тайм-аут, чтобы продумать дальнейшие действия своего коллектива. Андрей Вавлев ответил незамедлительно: Териот и Гаспер заменили Сущик и Карчевскую.

Команда начала действовать более согласовано, но РГУОР продолжал бежать, не обращая внимания на свои неточные броски. Впрочем, основной проблемой и были эти нереализованные атаки, даже персональные замечания и количество потерь не сооружали стену между нашей командой и командой олимпийского резерва. Стоит признать, что в первой половине второй четверти «Цмокі» не весьма эффективно воспользовались возможность создать разницу в счёте совсем уж катастрофическую. Вышедшие на замену Териот и Гаспер поумерили пыл соперниц. А взятый тайм-аут на последней минуте со стороны РГУОР наоборот помог больше Андрею Вавлеву объяснить своей команде, что нужно сделать в концовке. В итоге, Териот сделала скидку на дугу, откуда Гаспер положила точнейшую «трёху».

Вторая половина матча началась с перестрелки между обеими командами – к слову, неточной и для нас, и для РГУОР. Екатерина Карчевская снова начала феерить в своем любимом игровом отрезке – точная «трёшка», а потом еще и штрафные броски. К ней активно подключились другие большие «Цмокаў»  – Гаспер и Шевченко. После двухминутных потерь мяча РГУОР взял тайм-аут, который помог разве что отдохнуть лидерам команды. Хозяева матча использовали активную ротацию, которая влияла на скорость в матче и качество взаимодействия между пятёркой на площадке. Но в общем итоге это никак не влияло на Викторию Гаспер, которая продолжала реализовать простые очки из-под кольца. Третья четверть завершилась полным доминированием «огнедышащих», хоть начало отрезка получилось не результативным.

Заключительная четверть началась с расстрела ргуоровского кольца с периметра, но Сущик и Рыбалко так и не смогли отличиться. Екатерина Рыбалко проявила себя в этой встрече больше как ассистент, способный играть на результат команды, чем индивидуальный исполнитель. После полутора минута со старта финального отрезка матча Карина Балдуева сделала разницу в счёте «+40» в пользу «Цмокаў». А чуть позже оформила первые очки в игре и Рыбалко. Екатерина набрала за последнюю четверть 11 результативных баллов, а вместе с подборами сделала еще один дабл-дабл в этом сезоне. С «огнедышащими» продолжила бороться только Полина Костюковец и Яна Захаревич. Первая пыталась набрать очки, чтобы сократить преимущество, а вторая хозяйничала на щитах. Большую часть четверти подопечным Андрея Вавлева удалось защищаться – РГУОР в начале забил пять очков и только в концовке Христофорова реализовала открытый бросок из-за дуги, а также отметилась двумя очками под сирену. Отметим, что в прошедшем матче все наши баскетболистки набрали результативные баллы.